1937 год

Создан Педагогический институт в г. Сталино.

В 1944 году основан физический факультет в составе физико-математического факультета Донецкого государственного педагогического института.

1964 год

Донецкий государственный педагогический институт подчинен Харьковскому государственному университету им. М. Горького.

1965 год

Основан Донецкий государственный университет на базе Донецкого филиала Харьковского государственного университета им. М. Горького.

1965 год

Основан физический факультет Донецкого государственного университета по специальностям «Физика» и «Биофизика».

2000 год

Донецкому государственному университету предоставлен статус национального. В том же году он был переименован в Донецкий национальный университет.

2011 год

В 2011 году физический факультет был переименован в физико-технический в связи с открытием новых специальностей в области знаний «технические науки»: метрология и информационно-измерительные технологии, безопасность информационных и коммуникационных систем, компьютерные науки.

Основатели и первые заведующие кафедрами факультета

Учредителями факультета являются выдающиеся украинские ученые: доктор физико-математических наук, академик НАН Украины Архаров Владимир Иванович; доктор физико-математических наук, академик НАН Украины Барьяхтар Виктор Григорьевич; доктор физико-математических наук, академик НАН Украины Галкин Александр Александрович; доктор физико-математических наук, профессор Ковтун Николай Моисеевич; доктор технических наук, член-корреспондент НАН Украины Повх Иван Лукич; доктор технических наук, профессор Тимошенко Григорий Маркович; доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН Украины Толпыго Кирилл Борисович.

Ігнатенко.jpg1965

Игнатенко Петр Иванович

Кафедра экспериментальной физики

Повх.jpg1965